Понедельник, 29.04.2024, 01:36
Энергетики России
Меню сайта
Мини-чат
Главная » 2008 » Май » 19 » Менять ли проводку в вашей квартире? Адрес www.220net.ru
Менять ли проводку в вашей квартире? Адрес www.220net.ru
22:19

Менять ли проводку в вашей квартире?

Каждый кто задумывается о ремонте в своей квартире, рано или поздно себя спрашивает, а надо ли делать ремонт проводки? Хорошо, если этот вопрос возникает до того, как вы начали что-либо делать.... а еще лучше, если не после того, как сделана штукатурка, выровнены стены, поклеены красивые и дорогостоящие обои.... плитка в ванной и т.д.... Ремонт дело дорогое и обходится некоторым в 10-ки тысяч рублей, а некоторым в сотни и жалко, если с большим усилием заработанные деньги через год-два-три превратятся в несколько мешков мусора...... А что же сделать, чтобы этого не допустить?

Давайте вспомним о возрасте вашего дома.... Я не случайно в тесте задал только один вопрос -"какого года постройки ваш дом?". Обычно люди въезжая в квартиру делают только косметический ремонт и в основном с момента постройки дома, проводка не меняется, хотя обои переклеиваются несколько раз.... Поэтому можно предположить, что основной части проводки в вашей квартире столько же, сколько и вашему дому.. Даже если что-то и меняли, то это наверное было давно, да и вряд ли это была полная замена всех проводов от щита на лестничной площадке и до всех потребителей в квартире.

Чем опасна старая проводка?

Во первых, если дом построен еще при Союзе, то в то время не было мощных бытовых приборов, телевизор был не в каждой семье, а про чайники в 2-2,5 кВт вообще говорить не приходилось.. Поэтому на квартиру отводилось 16 Ампер, а это алюминиевый провод в одинарной изоляции, сечением 1,5-2,5 мм2. Время идет, а с ним и прогресс, и вот современная квартира сегодня, это квартира со множеством бытовых электроприборов (пылесос, кухонный комбайн, микроволновая печь, стиральная машина, посудомоечная машина, духовой шкаф, электроплитка, бойлер, ..... и тд, и тп... думаю каждый сам для себя определит тот список, который есть у него в квартире). А теперь посчитаем, какую мощность все это может израсходовать.... Конечно, мы все вместе включать не будем...... но возьмем ситуацию, зима, холодно, вы пришли с работы и конечно же включили свет в прихожей ( а там у нас 2 лампочки по 60 Вт), затем прошли в комнату и включили люстру (5 ламп по 75), теперь пройдем на кухню, и там включим свет (100 Вт). Вы голодны после рабочего дня и вы начинаете готовить (кухонный комбайн и микроволновая печь)..... тут кто-то из членов семьи включил стиральную машину, тк завтра на работу, а одеть нечего( и этим прибавил 1,5 кВт), а затем был включен телевизор (100 Вт)..... ну вот и долгожданная еда почти готова и вы , чтобы заварить чай включаете чайник..... (2 кВт)..... Свет гаснет, занавес..... а почему???? ответ прост, в сумме вся нагрузка оказалась около 5,7 кВт, а это 25,8 Ампер.... вспомним, что ваш автомат рассчитан на 16-25 А, а тут 25,8... а что творится с проводом, особенно с тем, который проложен между лестничным щитом и щитком в вашей квартире (а в старых домах до первой коробки) - ведь это алюминиевый провод, рассчитанный на ток не более 20 Ампер.... да, не приятно зимой вспоминать про электричество.... точнее про его отсутствие.....

Вы скажете, что "у меня нет микроволновок и стиральных машин, да и чайник я на плите грею" - тогда представьте, что происходит с проводами через 15-20 лет. Изоляция на них высыхает и трескается, а затем осыпается. Остаются голые провода, которые могут соприкоснуться друг с другом, и если у вас старый автомат, который отключается только вручную, то в итоге может произойти возгорание электропроводки, которое приведет к пожару.

Средний максимальный возраст проводки - 15 лет, после чего такие провода являются потенциальной опасностью. Розетки проверять нужно раз в полгода-год, а тех обслуживание щита нужно проводить не реже одного раза в год, менять автоматы, розетки, выключатели по мере их выхода из строя и немедля, тк их неисправность тоже может привести к трагическим последствиям

Просмотров: 1488 | Добавил: energyrus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024