Суббота, 27.04.2024, 16:46
Энергетики России
Меню сайта
Мини-чат
Главная » 2008 » Июнь » 6 » автоматизированная система учета
автоматизированная система учета
13:22

автоматизированная система учета

В ближайшее время энергетики намерены полностью отказаться от использования квартирных электросчетчиков. В Амурской области ОАО «ДРСК» начинает модернизацию учета энергии.

На подстанциях будут установлены специальные «шкафы учета», а во дворах жителей - счетчики нового поколения, самостоятельно выдающие достоверные показания. Информация о потребленной энергии будет в автоматическом режиме поступать в специальную базу данных.

Разработка и внедрение программы «Автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета» уже идет на территории всего Дальнего Востока. Главная ее цель - добиться максимальной точности при учете энергии и свести к минимуму случаи хищения.

«Бездоговорное и безучетное потребление энергии, или попросту воровство, - одна из наших самых больных проблем, - отмечает директор по транспорту электроэнергии ОАО ДРСК Любовь Вашкевич. - Только за прошлый год уровень таких сверхнормативных потерь составил 407 миллионов киловатт-часов. Это порядка 390 миллионов рублей. Для компании это большие убытки, и не бороться с ними было бы неразумно. К сожалению, при действующей системе учета не всегда возможно получить достоверные данные об объеме потребленной энергии. Нашим сотрудникам часто не удается снять показания счетчиков, которые установлены в домах и квартирах - жильцы просто не пускают специалистов на порог. С введением новой автоматизированной системы мы сможем получать эти данные независимо от желания потребителей и выставлять им счета по оплате наших услуг».

Полная модернизация Дальнего Востока будет закончена к 2017 году. На реализацию программы ДРСК планирует потратить 2,5 миллиарда рублей. Установка нового оборудования в Амурской области обойдется в 780 миллионов рублей. В этом году из этих денег будет освоено 120 миллионов. Кстати, автоматизированная система учета с начала года действует в Белогорском районе и в одном из частных секторов Благовещенска. По словам специалистов, благодаря новой системе за три месяца энергетики получили за предоставленные услуги такую же сумму, что и за весь прошлый год.

«За год мы оснастим 15 тысяч точек учета по области, - рассказала Любовь Вашкевич. - В первую очередь постараемся охватить проблемные районы, в которых наблюдаются самые большие потери энергии, например Ивановский, Белогорский. Если эта работа будет выполнена, то уже в 2009 году эффект от программы будет исчисляться миллионами рублей, которые нам удастся сохранить».

Замена старого оборудования на новое будет производится бесплатно. В частном секторе во дворах будут установлены выносные шкафы со счетчиками внутри. В многоквартирных домах также появятся подобные конструкции - из расчета один счетчик на один дом. Правда, их установка начнется после того, как жильцы дома определятся с управляющей компанией. А старые электросчетчики в своих квартирах амурчане смогут оставить в качестве средства дополнительного контроля.

«Амурская правда».

Просмотров: 1043 | Добавил: energyrus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024