Воскресенье, 28.04.2024, 02:45
Энергетики России
Меню сайта
Мини-чат
Главная » 2008 » Июнь » 12 » Способ определения начала и конца обмотки трансформатора и электродвигателя
Способ определения начала и конца обмотки трансформатора и электродвигателя
16:41
Способ определения начала и конца обмотки трансформатора и электродвигателя.


Здесь описывается простой известный способ определения начала и конца обмоток трансформатора или электродвигателя.

Нам понадобится обычная плоская батарейка на 4,5 В и комбинированный измерительный прибор (тестер) или миллиамперметр постоянного тока. Обмотки мы предварительно вызвонили омметром и у нас имеются несколько пар проводов, но нам надо определить, где у этих пар начало обмотки, а где конец. Берем любую пару проводов принадлежащих одной из обмоток. Условно помечаем один из выводов обмотки как начало (Н), а второй как конец (К). Подключаем тестер на пределе единицы или десятки миллиампер постоянного тока к любой другой паре проводов, принадлежащей другой обмотке. Минус батарейки присоединяем к нашему условному концу (К) первой обмотки. Касаясь несколько раз начала первой обмотки плюсом батарейки, наблюдаем за показаниями тестера. Нас интересует отклоненение стрелки прибора в момент замыкания цепи «батарейка – обмотка». Если стрелка прибора отклоняется в минус, то переключаем полярность присоединения прибора ко второй обмотке, и снова несколько раз замыкаем батарейку на первую обмотку. Теперь отклонения прибора в момент замыкания должны быть в положительную сторону. Тот вывод обмотки, который соединен с плюсом тестера будет началом второй обмотки, а с минусом – концом. Таким же образом определяем начала всех других обмоток.
Просмотров: 2737 | Добавил: energyrus | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 2
2 energyrus  
0
а там можно и по другому.первичку подключи.а при соединении вторичных обмоток последовательно с отводами напряжение должно приплюсоваться, а если было 20, а ты подсоединил и стало 5 значит поменяй концы местами happy

1 abac  
0
Полтора месяца назад пришлось восстанавливать сварочный аппарат типа ТДМ 401, до этого почти полностью раэобранный ( стоял в металлоломе с пол года). Проверил обмотки - целые, сопротивление изоляции на корпус - подсохнет - пойдет, Соединения провел для больших токов, начала обмоток находил по этому способу. "крону" взял из мультиметра, а тестер был простенький стрелочный Китайский. Маркером отметил начала обмоток. Сборка заняла менее часа.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024